Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Возможные преемники Путина не устраивают россиян

По результатам социологического опроса, проведенного "Левада-центром", выяснилось, что потенциальные преемники Владимира Путина на посту президента России не устраивают большинство россиян, пишет газета "Ведомости".

Респондентам предлагали высказаться по поводу кандидатур министра обороны Сергея Иванова и курирующего осуществление приоритетных национальных проектов первого вице-премьера Дмитрия Медведева.

19 процентов опрошенных выразили желание видеть президентом Сергея Иванова, 16 процентов - Дмитрия Медведева. При этом рейтинг последнего вырос практически с нулевого уровня за несколько месяцев с момента назначения его на пост первого вице-премьера в ноябре прошлого года.

Однако степень недоверия Иванову и Медведеву гораздо выше, чем уровень поддержки. В качестве главы государства ни того, ни другого не желают видеть 44 процента опрошенных. Еще 21 процент составляют не определившиеся с выбором.

49 процентов респондентов считают, что преемник должен продолжать политику Владимира Путина. За смену курса выступают 33 процента. Главной задачей будущего президента 73 процента россиян считают подъем экономики, 62 процента - восстановление социальной справедливости.

Укрепление демократии и защита гражданских свобод интересует 13 процентов участников опроса, 7 процентов желают обеспечения неприкосновенности частной собственности.

При этом население не верит, что от их позиции что-либо зависит. Только 33 процента респондентов считают, что на президентских выборах может произойти реальная борьба. 51 процент считает, что будет создаваться лишь видимость борьбы, а президентом в любом случае признают того, на кого указан Путин.

Социологическое исследование "Левада-центра" проводилось в период с 20 по 25 апреля. В нем приняли участие 1600 человек в 46 регионах страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше