Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сторонники Тимошенко потребовали "остановить наступление на украинский язык"

Львовский областной союз депутатов от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) призвал президента Украины Виктора Ющенко "немедленно остановить наступление на государственный язык" в связи с предоставлением русскому языку статуса регионального на юго-востоке Украины, передает агентство REGNUM.

Руководитель избирательного штаба БЮТ во Львовской области Степан Курпиль заявил, что депутаты "глубоко обеспокоены антиконституционным "парадом" предоставления русскому языку статуса регионального в юго-восточном регионе Украины". По словам Курпиля, некие "антиукраинские, антигосударственные силы" пытаются заменить украинский язык русским в качестве государственного.

"Наступление на украинский язык - это не просто атака на нашу культуру, это начало войны против Украины как независимого государства", - заявил Курпиль.

Курпиль заверил, что русскому языку на Украине никогда ничто не угрожало и не угрожает. При этом глава львовского избирательного штаба БЮТ отметил, что русский язык доминирует в украинских СМИ и книгоиздании. "Именно украинский язык в собственном государстве нуждается в защите", - считает Курпиль.

В последнее время русский язык получил официальный статус регионального в Харькове, Севастополе и Луганской области.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше