Московский ЦСКА пробился в финал Евролиги

Баскетбольный ЦСКА впервые в своей истории пробился в финал Евролиги. В полуфинале столичные баскетболисты обыграли испанскую "Барселону" со счетом 84:75. По ходу матча армейцы проигрывали 11 очков, но решающий рывок в третьей четверти позволил им получить преимущество, которое они смогли удержать. В финале ЦСКА сыграть с израильским "Маккаби".

Матч проходил в "Сазка Арена", которая была заполнена примерно на 80 процентов, причем большинство составляли болельщики "Маккаби". Армейских фанатов было чуть больше тысячи. Несмотря на солидную поддержку, команда Этторе Мессины неудачно начала матч. "Барселона" повела со счетом 7:0, а армейцы не могли забросить в течение пяти минут. Когда же Матьязу Смодишу удалось отправить мяч в корзину испанцев, они тут же ответили тремя очками.

К концу первой четверти ЦСКА удалось лишь сократить разрыв до семи очков, но игру контролировала "Барселона". Во второй четверти характер игры не изменился. Команда Душко Иванковича вновь уходила в отрыв, а команда Этторе Мессины прилагала все усилия, чтобы сократить отставание.

Решающей в матче стала третья четверть, которую ЦСКА выиграл с преимуществом в 9 очков. Причем еще за шесть минут до сирены об окончании десятиминутки российский клуб уступал 11 очков. В этот отрезок времени здорово сыграли Теодорас Папалукас и Джон-Роберт Холден. Грек совершил несколько важных перехватов, а Холден раз за разом отправлял трехочковые мячи в корзину соперников.

В заключительной десятиминутке ЦСКА играл очень уверенно и не позволил "Барселоне" ни разу не только выйти вперед в счете, но даже приблизиться более, чем на три очка. Стоит отметить, что армейцы четвертый раз подряд вышли в "Финал четырех" и впервые попали в финал. Ранее ЦСКА играл в финале в 1971 году, когда вместо Евролиги был Кубок Европейских чемпионов.

В ЦСКА по 19 очков набрали Папалукас и Холден, 17 очков на счету Смодиша, который сделал еще 12 подборов, 13 очков набрал Траджан Лэнгдон, 7 очков набрал Дэвид Вантерпул, 5 очков - Томас ван ден Шпигель, 4 очка - Сергей Панов.

Решающий матч состоится в воскресенье, 30 апреля в 22:30 по московскому времени.