Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Запрет Роспотребнадзора вызвал повышение цен на российские вина

Российские вина уже подорожали на 10 процентов с 27 марта, когда был запрещен ввоз молдавских и грузинских вин. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на слова главы Национальной алкогольной ассоциации (НАА) Павла Шапкина.

По его прогнозу, если запрет не будет снят, то российские вина подорожают в течение двух месяцев на 30 процентов. При этом глава НАА подчеркнул, что стали лучше продаваться кубанские вина. Но они не смогут в полной мере восполнить дефицит на рынке, поскольку "их немного и их быстро выпьют".

Больше всех от запрета молдавских и грузинских вин выиграла Болгария. Именно на контракты с этой страной переключились российские импортеры.

В то же время главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что грузинская сторона пока по-прежнему не представила никаких конструктивных предложений по улучшению контроля за качеством вин. По его мнению, если предложений не будет и в дальнейшем, то грузинский алкоголь может не вернуться на российский рынок.

Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз вин из Молдавии и Грузии, поскольку обнаружил в нем ряд вредных примесей, в том числе пестицид ДДТ. По данным опросов, около 45 процентов россиян поддерживают данную меру.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше