Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Raytheon создаст новое поколение активной защиты танков от ракет

Американская корпорация Raytheon заключила с корпорацией Boeing контракт на разработку системы активной защиты бронетехники нового поколения, сообщает Spacewar.com.

Этой системой будет оснащаться бронетехника проекта американской армии будущего - Future combat systems. Boeing является одной головных компаний этой программы. Стоимость контракта составляет 70 миллионов долларов.

В отличие от современных разработок в этой области, которые представляют собой сложную систему датчиков и поражающих компонентов, активная защита будущего будет использовать информацию не только от сенсоров, размещенных на броне танка или БТР.

Данные об обстреле машины из гранатомета или ракетной установки будут поступать сразу из нескольких источников - летательных и наземных аппаратов, стационарных сенсоров и радаров. На самой машине также будет находиться радар, а также установка, уничтожающая снаряд на подлете.

Структурно Future combat systems представляет собой беспроводную информационную сеть, объединяющую наземные и воздушные пилотируемые и беспилотные аппараты. Многие из них являются исключительно разведывательными системами.

Информация о ситуации на поле боя, получаемая из нескольких источников, будет обрабатываться в течение короткого времени и передаваться всем соответствующим боевым единицам, которые могут решить возникшую проблему.

Как заявили представители Raytheon, активная система защиты позволит лишить танки тяжелых защитных элементов - дополнительной брони, динамической защиты.

Современные системы защиты бронетехники, по мнению экспертов, страдают одним серьезным недостатком - они слишком много весят. К примеру, одна из последних разработок израильтян - Trophy APS - весит более 740 килограммов.

Это не столь значительный вес для тяжелой бронетехники, такой как танки или большие бронетранспортеры, однако для внедорожников Humvee и других относительно легких машин такая аппаратура не годится.

Системы, призванные снизить число потерь американцев в результате обстрелов из РПГ, лишают экипаж машины возможности взять с собой дополнительные боеприпасы или другой полезный груз. Кроме того, перегруженные автомобили намного хуже управляются и могут в дороге сломаться.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше