Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Израильская система защиты не спасет "Хаммеры" от РПГ

Активные системы защиты бронетехники от противотанковых ракет не могут быть установлены на легкие военные машины, сообщает Strategy Page.

Одна из последних разработок израильтян - Trophy APS - весит более 740 килограммов. Это не столь значительный вес для тяжелой бронетехники, такой как танки или большие бронетранспортеры, однако для внедорожников Humvee и других относительно легких машин такая аппаратура не годится.

Эксперты считают, что новые разработки, призванные снизить число потерь американцев в результате обстрелов из РПГ, лишают экипаж машины возможности взять с собой дополнительные боеприпасы или другой полезный груз.

Кроме того, перегруженные автомобили намного хуже управляются и могут в дороге сломаться.

По мнению экспертов, военные будут продолжать предпочитать использовать противокумулятивные решетки и экраны, а также блоки динамической защиты, которые в Ираке и Афганистане используются до сих пор.

Это будет продолжаться до тех пор, пока инженеры не разработают системы защиты следующего поколения, достаточно легкие, чтобы их можно было использовать на всех типах военной техники.

Схема действия Trophy напоминает аналогичные американские и российские разработки - специальный детектор определяет, откуда ведется огонь, затем бортовой компьютер вычисляет траекторию полета боеприпаса и дает команду устройству, которое уничтожает его на подлете.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше