Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Адмиралу Нельсону починят руку

Памятнику адмиралу Нельсону на Трафальгарской площади Лондона отремонтируют левую руку, пострадавшую от удара молнии в 1888 году. Но это - лишь часть фундаментального реставрационного проекта одного из символов британской столицы, отмечает газета Guardian.

Каменный памятник адмиралу по закону инспектируют раз в два года, но серьезная реставрация его проводилась только дважды, последний раз - в 1986 году. Окончание работ намечено на июль 2006 года. В ближайшие месяцы памятник очистят от голубиного помета, подлатают трещины и заново укрепят на капители колонны.

Хотя подвиг адмирала Горацио Нельсона в битве при Трафальгаре английское правительство собиралось увековечить вскоре после знаменитой победы (1805 год), но работа над монументом затянулась почти на полвека. Только в 1843 году пятиметровую скульптуру из шотландского известняка подняли на 56-метровую гранитную колонну. Капитель колонны украшена листьями аканфа, сделанными из бронзовых французских корабельных пушек. Львы у постамента появились в 1868 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше