Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Севастополь официально перешел на русский язык

Севастопольский городской совет принял решение придать русскому языку региональный статус. За это решение, как сообщает "Новый регион", проголосовали 68 из 70 депутатов.

В решении горсовета отмечается, в частности, что "русский язык на территории города Севастополь является региональным, требующим охраны и развития способами, которые не препятствуют развитию государственного украинского языка".

Депутаты также предложили государственным учреждениям, органам местного самоуправления, предприятиям и организациям всех форм собственности применять русский язык. Кроме того, в случае необходимости властям следует обеспечить использование правильных форм написания на русском языке традиционных названий.

Совет также предложил Севастопольской горгосадминистрации проанализировать условия функционирования русского языка на территории города и проблемы в его преподавании и изучении в системе образования до 1 августа 2006 года.

В своем решении городской совет сослался на Европейскую хартию региональных языков и языков национальных меньшинств, ратифицированную Украиной, и на 85 тысяч подписей севастопольцев, ранее собранных в поддержку инициативы по проведению местного консультативного референдума о статусе русского языка.

Как уже сообщалось, ранее региональным русский язык объявили Харьковский городской и Луганский областной советы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше