Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ющенко заявил о пробуждении Чернобыля

Президент Украины Виктор Ющенко выступает за возрождение Чернобыльской зоны. Об этом, как пишет "ГазетаUA", глава государства заявил в Чернобыле на митинге памяти по случаю 20-летия катастрофы на ЧАЭС.

"Хочу твердо заявить - чернобыльский сон заканчивается. Мы - сильный, мужественный украинский народ, и мы поворачиваемся лицом к будущему. После двадцати лет боли и страха эта территория должна почувствовать проекты развития", - сказал, в частности, Ющенко.

В своем выступлении президент также выступил за новую концепцию социальной защиты пострадавших от последствий Чернобыльской катастрофы. Ющенко напомнил, что в бюджете на 2006 год на чернобыльские программы предусмотрен 1 миллиард гривен (около 200 миллионов долларов), что на 11 процентов больше чем в прошлом году.

"Примите эти цифры как малую часть долга - не украинской властью созданного, но нами выплачиваемого", - подчеркнул Ющенко.

Находясь в Чернобыле, президент вручил государственные награды ветеранам ЧАЭС и ликвидаторам последствий аварии на станции.

Также в среду состоялся телефонный разговор Ющенко с президентом РФ Владимиром Путиным. В связи с 20-летием трагедии российский лидер передал глубокую признательность и самые добрые пожелания проживающим на Украине участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, сообщает пресс-служба российского президента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15