Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иракские тюремщики переняли американский опыт

Заключенные иракских тюрем подвергаются пыткам.

Как сообщает Washington Post, в ходе американо-иракских проверок злоупотребления персонала были обнаружены по меньшей мере в трех следственных изоляторах. Всего же с ноября прошлого года было проведено семь таких инспекций. Большинство СИЗО находятся под юрисдикцией МВД Ирака, контролируемого шиитами.

Как сообщили изданию представители инспекций, серьезные нарушения вскрылись в ходе всех проверок, проведенных в феврале. Источники не уточняют, сколько всего проверок было в январе, однако представители армии США утверждают, что случаи злоупотребления служебным положением со стороны тюремщиков были обнаружены в двух тюрьмах.

Проверки начались после того, как в ноябре прошлого года американские солдаты обнаружили тайный бункер, расположенный в здании Министерства внутренних дел Ирака в Багдаде. В этой тюрьме находили 173 заключенных, некоторые были истощены голодом, у других же на теле были обнаружены следы пыток.

Обвинения в применении пыток также неоднократно звучали и в адрес американской армии. В ноябре прошлого года газета Washington Post опубликовала статью, в которой говорится, что за последние четыре года ЦРУ создало целую сеть тайных тюрем, где проводятся допросы с применением запрещенных методов. Пытки практиковались и в расположенной на территории Ирака американской тюрьме Абу-Граиб.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше