Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вацлав Гавел выступил в защиту Ходорковского

19 апреля пражские газеты опубликовали открытое письмо общественных и политических деятелей Чехии в защиту бывшего главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского. Об этом сообщает сайт "Пресс-центр Михаила Ходорковского" со ссылкой на газету "Hospodarske noviny".

Авторы письма считают, что "избирательно приговоренный" Ходорковский оказался в колонии "в результате политических манипуляций" и его репрессируют за то, что он "открыто выразил симпатию российской политической оппозиции" и критиковал "сомнительные экономические взгляды Кремля".

"Дисциплинарные взыскания за спорные, спровоцированные и даже несуществующие нарушения тюремных правил имеют одну цель – дать возможность суду, который будет рассматривать вопрос об условно-досрочном освобождении Ходорковского, отказать ему в связи с его "недисциплинированностью", - указывают авторы письма, призывая тех, "кто заинтересован в развитии демократии, законности и правосудия в России" публично выразить обеспокоенность судьбой Михаила Ходорковского, "чтобы российские власти перестали нарушать права и принципы, на которых основывается европейская демократия".

Под письмом поставили свои подписи 26 известных общественных и политических деятелей страны, среди которых бывший президент Чешской республики Вацлав Гавел, бывший посол Чехии в России Любош Добровский, заместитель министра иностранных дел Чехии Александр Вондра, сенаторы Зденек Барта, Карел Шварценберг, Яромир Штетина.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше