Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Московский военком предложил призывникам являться без повесток

Военный комиссар Москвы предложил депутатам Мосгордумы инициировать законодательную поправку, которая обяжет граждан призывного возраста являться в военкоматы без получения повесток, сразу же после публикации указа российского президента об очередном призыве. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Если поправку примут, все призывники, не явившиеся в военкоматы, будут считаться уклонистами. Им грозит до двух лет лишения свободы.

Сам Красногорский объяснил свою инициативу необходимостью экономии средств. По его словам, большинство призывников и так является без повестки. Общее число печатаемых повесток в каждый призыв составляет 500-600 тысяч, а реально призывается в десять раз меньше человек, сообщил он.

Как отмечает "Коммерсант", идею военкома юристы сочли противоречащей презумпции невиновности. Как заявил адвокат Павел Астахов, у человека могут быть различные уважительные причины для неявки, и привлекать за нее к уголовной ответственности нельзя. Депутат Валерий Шапошников заметил, что молодежь газет вообще не читает, и с указом президента не ознакомится.

В то же время заместитель председателя по обороне Госдумы Алексей Сигуткин счел предложение Красногорского логичным. По его мнению, закон, подписанный президентом, начинает действовать после публикации в "Российской газете". В дальнейшем незнание не освобождает от ответственности.

Сигуткин предполагает, что военком таким образом намеревается бороться с таким распространенным способом уклонения от службы, как неполучение повестки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше