Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Всемирный банк призвал не тратить российский Стабфонд

Всемирный банк (World Bank) призвал российское правительство не тратить Стабилизационный фонд, чтобы он мог сыграть роль "амортизатора" при резком снижении мировых цен на нефть. Об этом заявил в понедельник главный экономист Всемирного Банка по России Джон Литвак, сообщает агентство Reuters.

В докладе, посвященном экономике России, говорится, что объем Стабилизационного фонда к 2030 году может достигнуть 2,29 триллиона долларов в ценах 2006 года, или 43 процента от прогнозируемого через 24 года ВВП. Это произойдет только в том случае, если в фонд будут продолжать инвестироваться средства. Если же инвестиции прекратятся, то накопления к 2030 году составят 1,47 триллиона долларов, или 29 процентов ВВП 2030 года. Об этом сообщает "Интерфакс". На 1 апреля 2006 года объем средств в Стабфонде составлял 1,677 триллиона рублей.

Всемирный банк также поддержал министров экономического блока в стремлении не снижать НДС с 18 процентов до 13 процентов, как предлагало правительство. По словам Джона Литвака, снижение налоговой нагрузки на несырьевой сектор еще больше повысило бы зависимость государственного бюджета от цен на нефть.

По прогнозу экономиста Всемирного банка, рост инфляции в России в 2006 году может быть на уровне 10 процентов. При этом он не считает, что сдерживание роста цен возможно с помощью государственного регулирования, поскольку в таком случае издержки, вызванные искажениями на рынке и дефицитом, превзойдут выгоды.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше