Россия
15:00, 17 апреля 2006

Изъятые у "Евросети" телефоны Motorola признали непригодными для России

Проведенная Центром информационных технологий и систем (ЦИТИС) экспертиза мобильных телефонов Motorola, предназнавшихся для компании "Евросеть" и изъятых на таможне 31 марта, показала, что четверть из них невозможно использовать на территории России. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Узнайте больше в полной версии ➞

ЦИТИС счел, что телефоны модели Motorola C115 превышают уровень излучаемой мощности на 5-10 процентов, что может быть опасным для здоровья их пользователей. Кроме того, компания Motorola не была заявлена в декларации о соответствии указанной модели, а также отсутствуют сведения о сертификации телефонов.

После проведения экспертизы прокуратора возбудила уголовное дело по статье 188 часть 1 УК РФ (контрабанда) против компании "Динамика-интерлайн", таможенного брокера, оформлявшего партию телефонов Motorola.

Как заявил вице-президент по безопасности и юридическому обеспечению "Евросети" Борис Левин, заключение экспертизы
компания может расценивать лишь как предвзятое или некомпетентное. По словам Левина, обязательную сертификацию сотовых телефонов отменили более года назад.

В Федеральном агентстве связи (ФАС), выдавшем "Евросети" разрешение на ввоз и использование изъятой партии телефонов Motorola, факт отмены обязательной сертификации также подтвердили. Представители ФАС также отметили, что еще 24 марта "Евросеть" получила декларацию соответствия, и все необходимая для ввоза партии документация у компании была.

Как считают цитируемые "Коммерсантом" участники рынка сотовых телефонов, правоохранительные органы, незаконно изъяв предназначаемый "Евросети" товар, не желают признавать свою ошибку и возвращать его. Вместо этого они предоставили некомпетентную экспертизу.

В то же время компания Motorola никак не прокомментировала заявление о превышении максимально допустимого уровня излучения у телефонов модели C115.

< Назад в рубрику