Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британцы зачистят Афганистан от талибов

Британские войска готовят операцию по зачистке южной части Афганистана от боевиков движения "Талибан", передает Sunday Telegraph со ссылкой на попавшие в распоряжение журналистов документы.

По данным журналистов, в ходе планируемой операции британским морским пехотинцам предстоит "искать и выслеживать повстанцев, уничтожать и прекращать деятельность убежищ оппозиции и нанести ей поражение".

Журналисты отмечают, что сведения, содержащиеся в попавшем в их распоряжение документе, противоречат заявлениям, сделанным в январе этого года министром обороны Великобритании Джоном Рейдом (John Reid) в палате общин Парламента страны. Тогда Рейд подчеркнул, что основной задачей британских войск в Афганистане является обучение афганских служб безопасности и оказание помощи в восстановлении страны и в проведении операций, направленных против контрабанды наркотиков.

Министр обороны теневого правительства Великобритании Лайем Фокс (Liam Fox) уже призвал Рейда объяснить Парламенту, почему вместо того, чтобы участвовать в восстановлении страны, британские войска будут вести боевые действия.

Между тем в субботу в южной части Афганистана талибское ополчение атаковало посты афганской полиции в районе Калаз, примерно в 100 километрах от Кандагара. По официальным сведениям, в результате боя, который продолжался около 30 минут, были уничтожены 14 повстанцев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15