Экономика
16:02, 14 апреля 2006

Американский суд запретил "ЮКОСу" продавать активы

Федеральный суд Нью-Йорка удовлетворил просьбу временного управляющего "ЮКОСа" Эдуарда Ребгуна и вынес временный запрет руководству компании на распоряжение ее активами. Об этом в пятницу сообщил сем Ребгун, передает "Интерфакс".

Узнайте больше в полной версии ➞

Временный управляющий "ЮКОСа" подчеркнул, что руководящим органам компании запрещено без согласования с ним вступать или вести переговоры и заключать сделки, связанные не только с активами "ЮКОСа", но и с его дочерними или аффилированными структурами.

Как сообщалось ранее, Ребгун подал в суд по банкротствам Манхэттена иск о добровольном банкротстве "ЮКОСа" с целью защитить зарубежные активы компании, а именно - блокировать продажу доли "ЮКОСа" в нефтеперерабатывающем комплексе Mazeikiu Nafta правительству Литвы.

О том, что между этими двумя сторонами достигнуто принципиальное соглашение о продаже "ЮКОСом" своей 54-процентной доли в концерне литовскому правительству за 1,7 миллиарда долларов, стало известно в пятницу. При этом Mazeikiu Nafta принадлежит "ЮКОСу" не напрямую, а через зарегистрированную в Нидерландах "дочку" Yukos International UK B.V. В связи с этим президент "ЮКОСа" Стивен Тиди утверждал, что продажа Mazeikiu Nafta не нарушит российского законодательства, которое запрещает компании, в отношении которой начата процедура банкротства, распоряжаться своим имуществом без одобрения временного управляющего. Кроме того, сообщалось, что значительная часть полученных от продажи средств пойдут на погашение "ЮКОСом" своих долгов перед его мажоритарным акционером – Group MENATEP.

< Назад в рубрику