Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Межпланетный зонд сфотографировал южный полюс Венеры

Европейское космическое агентство опубликовало первые фотографии южного полюса Венеры, сделанные межпланетным зондом Venus Express, сообщает CNN. На снимках видна облачная воронка, причина возникновения которой пока не ясна. С помощью зонда ученые рассчитывают получить ответы на множество вопросов относительно природы атмосферных процессов Венеры.

Как отмечают специалисты, первые снимки, сделанные межпланетным зондом Venus Express с расстояния чуть более 200 тысяч километров, порадовали исследователей высоким качеством.

"Всего сутки спустя после прибытия мы уже смогли ощутить горячую и динамичную обстановку на Венере, - отметил ведущий научный специалист проекта Хакан Сведхем. – Нам предстоит увидеть намного больше деталей - когда аппарат приблизится к Венере, он сможет сделать снимки с разрешением в сто крат превышающем нынешнее".

Venus Express был запущен 9 ноября 2005 года с космодрома Байконур при помощи российской ракеты-носителя "Союз". Задачей межпланетного зонда является изучение атмосферы второй планеты Солнечной системы, а при возможности - и ее поверхности. Предполагается, что на околовенерианской орбите зонд будет находиться не менее 16 месяцев, а если позволят ресурсы, то и дольше.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше