Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Общественная палата призывает повысить призывной возраст до 20 лет

Общественная палата России приняла консолидированное решение и выступила с предложением повысить призывной возраст граждан, направляемых на срочную военную службу, с 18 до 20 лет, сообщает агентство "Интерфакс".

Этот вопрос будет детально рассмотрен 15 апреля на пленарном заседании палаты, заявил председатель комиссии по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и силовых ведомств Анатолий Кучерена.

Он считает, что призывники более старшего возраста лучше представляют суть гражданских прав и обязанностей. Новая система призыва не только положительно скажется на правовой ситуации в армии, но и укрепит воинскую дисциплину.

Впервые идею увеличения призывного возраста граждан озвучил Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. 28 февраля на пресс-конференции омбудсмен заявил, что нижний порог возраста призывников должен составлять не 18 лет, как сейчас, а 20 лет, или даже 21 год.

Он также подчеркнул, что российская армия - это не правовой институт, где живут по уставам, а полуфеодальный, который руководствуется неписанными обычаями и понятиями.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15