Бывший СССР
17:50, 14 апреля 2006

Лидер белорусской оппозиции вышел на свободу

В Белоруссии освобожден один из лидеров оппозиционного движения страны бывший министр внешних экономических связей и бывший посол этой страны в Латвии Михаил Маринич, передает ИТАР-ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

Напомним, весной 2004 года Маринич был арестован по обвинению в незаконном хранении оружия. Помимо незаконного хранения оружия, ему вменяется в вину незаконное завладение оргтехникой, которая была безвозмездно передана во временное пользование возглавляемой им общественной организации "Белорусская ассоциация "Деловая инициатива"". В декабре 2004 года он был приговорён к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Маринич также обвинялся в хищении документов, представляющих государственную тайну, и в хищении печати общественной организации «Белорусская ассоциация "Деловая инициатива"», однако в связи с достижением им 60-летнего возраста эти обвинения были с него сняты в соответствии с действующим законом об амнистии.

Белорусская оппозиция считает, что уголовное преследование Маринича связано с тем, что в 2001 году он попытался выставить свою кандидатуру на пост президента республики.

< Назад в рубрику