"Ак Барс" вновь обыграл "Авангард" в финале чемпионата России

В Казани состоялся второй матч финальной серии чемпионата России по хоккею. Местный "Ак Барс", обыграв со счетом 2:0 омский "Авангард", с тем же счетом повел в серии до трех побед. Команде Зинэтуллы Билялетдинова осталось выиграть еще один матч, чтобы завоевать титул чемпиона страны.

Игра проходила в очень жесткой и напряженной борьбе. Как заявил после окончания встречи главный тренер "Ак Барса", игра шла до первой заброшенной шайбы, после которой удержать преимущество было уже делом техники.

"Ак Барс" открыл счет на 39-й минуте, реализовав численное преимущество. Защитник казанской команды Виталий Прошкин вышел на ударную позицию, бросил – голкипер омичей Норм Маракл шайбу отбил, но первым на добивании вновь был Прошкин, после броска которого шайба ударилась о перчатку Маракла и закатилась в ворота.

"Авангард" пытался отыграться, атаковал, на последних минутах заменил вратаря на шестого полевого игрока, но шайбу вновь забросил "Ак Барс". Вратарь казанцев Фред Брэтуэйт после атаки гостей отбил шайбу на Александра Степанова, который поразил уже пустые ворота "Авангарда".

Следующий матч серии пройдет в Омске 16 апреля.

Чемпионат России. Финал. Второй матч "Ак Барс" (Казань) – "Авангард" (Омск) – 2:0 (0:0, 1:0, 1:0) Шайбы: Прошкин, 38:45 (1:0 – бол.). Степанов (Брэтуэйт), 59:30 (2:0 – п.в.)