Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Общественная палата и Госдума создали рабочую группу по проблемам СМИ

Депутаты Госдумы и члены Общественной палаты решили объединить свои силы для того, чтобы сохранить доступность СМИ для россиян, сообщает "Интерфакс".

В четверг представители комитета Госдумы по информационной политике встретились с членами комиссии Общественной палаты по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ. В ходе заседания было решено сформировать совместную рабочую группу, в которой будет по три представителя от обеих сторон.

Новая структура, которую возглавили председатель комиссии ОП по коммуникациям и свободе слова Павел Гусев и руководитель комитета Госдумы по информационной политике Валерий Комиссаров, должна в течение месяца подготовить конкретные предложения по снижению НДС и внести их в правительство. Как напоминает РИА Новости, сейчас НДС на СМИ составляет 10 процентов, а НДС на распространение - 18 процентов. Гусев говорит, что снижение или отмена второго налога позволит значительно простимулировать институт подписки по всей стране.

Интернет-издание "Газета.Ru" пишет, что создание рабочей группы сопровождалось бурной дискуссией. Далеко не все депутаты были согласны с идеей снижения НДС для СМИ. "Пресса делится либо на государственные, либо на принадлежащие крупному бизнесу, почему мы ей должны помогать?" – возмущался член ЛДПР Сергей Иванов.

С ним был согласен член ОП Леонид Синельников: "Нигде нет такой асоциальной прессы, как в России, нигде в мире не встретишь примеры зоофилии, как на ТНТ, нигде не издается такой журнал, как "Молоток" – энергичный источник порнографии. И все это должно доставляться на льготных условиях?"

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше