Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Москве застроят территории железных дорог

Московские власти рассматривают варианты застройки территорий, принадлежащих РАО "Российские железные дороги". Об этом заявил заместитель главы департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы Константин Королевский, сообщает "Интерфакс".

"В частности, речь идет о территориях, прилегающих к железнодорожным путям, в частности, промышленных зонах", - заявил он. По словам чиновника, автором инициативы является руководство РАО "РЖД". "Результаты обследования показывают, что за счет реорганизации территорий только по Киевскому направлению железной дороги можно привязать порядка 1 миллиона квадратных метров жилой и общественной застройки", - считает Константин Королевский.

По данным чиновника, в настоящий момент на рассмотрении координационного совета в находятся 10 пилотных проектов, связанных с реконструкцией земельных участков РЖД. "По некоторым из них уже имеются предпроектные проработки", - уточнил он.

Как рассказал главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, железнодорожное полотно на протяжении от третьего до четвертого транспортного кольца, которое пройдет в районе Поклонной горы, планируется накрыть платформой. "Застройку можно вести непосредственно на платформе, а также в прилегающей зоне за счет сужения санитарной зоны", - объяснил он. По его словам, речь идет, прежде всего, о проектах перекрытия железнодорожных путей в районе Курского, Павелецкого, Рижского и Савеловского вокзалов.

В Москве железнодорожными путями занято в общей сложности 2800 гектаров земли, дополнительно 4000 гектаров составляют прилегающие к ним участки, на которых, как правило, располагаются малоценные, заброшенные и ветхие объекты РЖД. Для анализа этих земельных ресурсов был создан координационный совет с участием представителей московского стройкомплекса, Москомархитектуры и департамента строительства РЖД.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше