Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Коммунисты пожаловались в Конституционный суд на нарушение права на референдум

Коммунисты подали в Конституционный суд жалобу, касающуюся закона "О референдуме". Суд принял жалобу к рассмотрению. Об этом сообщается на официальном сайте КПРФ.

Заявители Вадим Соловьев, Владимир Улас и Владимир Лакеев, активисты КПРФ, считают, что положение закона, в соответствии с которым на референдум нельзя выносить вопросы, связанные с изменением финансовых обязательств государства, ведет к фактической утрате гражданами права на референдум, закрепленного в Конституции.

Напомним, в апреле 2005 года Центризбирком на основании именно этого положения запретил выносить на референдум, инициированный коммунистами, ряд вопросов. Также Центризбирком предъявил претензии к формулировкам некоторых вопросов, поскольку они, по мнению чиновников ведомства, допускали неоднозначное толкование. Всего из 17 вопросов, которые предполагали вынести на референдум коммунисты, было отклонено 15, что означало фактический срыв референдума.

В июне 2005 года Верховный суд признал решение Центризбиркома законным.

Член инициативной группы по проведению референдума, первый заместитель председателя КПРФ Иван Мельников заявил, что уверен в неконституционности закона "О референдуме". Он добавил, что "судебная система контролируется Кремлем" и именно поэтому, по его мнению, КПРФ не удалось отстоять свою позицию в Верховном суде.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше