Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Газовый договор между Россией и Украиной оспорен в суде

Соглашения о поставках российского газа на Украину, подписанные в январе этого года, могут быть пересмотрены. Как пишет в понедельник газета "Дело", Днепровский меткомбинат имени Дзержинского, входящий в группу "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД), контролируемый олигархами Виталием Гайдуком и Сергеем Тарутой, подал судебный иск с целью признать недействительным договор, заключенный между компаниями "Нафтогаз Украина", "Газпромом" и RosUkrEnergo.

В ИСД не уточняют детали о самом иске и о юридических аргументах истца. "Я ничего об этом не знаю. Обратитесь к Виталию Гайдуку или Олегу Дубине (гендиректор меткомбината имени Дзержинского), — заявил вице-президент ИСД Александр Пилипенко.

В то же время источники в "Нафтогазе" подтвердили факт подачи иска. "Такой иск подан. Но вы поймите, требуя признания подписанного соглашения недействительным, они под угрозу ставят обеспечение природным газом всей страны", — заметили в компании.

Подача иска именно металлургическим, отмечает издание, не случайна — при новых ценах на газ многие предприятия ИСД серьезно страдают, а некоторые могут стать банкротами. "Днепровский меткомбинат имени Дзержинского будет на грани остановки", - заявил в свое время Тарута, состояние которого оценивается в 1,2 миллиарда долларов. По его словам, остановленными могут быть и другие предприятия, входящие в ИСД.

Напомним, что на пересмотре газовых соглашений настаивает и один из главным кандидатов на пост премьер-министра Украины, лидер БЮТ Юлия Тимошенко.

Как сообщалось ранее, 4 января 2006 года компания "Нафтогаз-Украины", "Газпром" и RosUkrEnergo подписали соглашение о поставках газа в Украину. Появление RosUkrEnergo в качестве поставщика вызвало множество упреков по адресу украинских властей, которых стали обвинять в причастности к деятельности этой компании и получении от определенной материальной выгоды от газовых соглашений.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше