Сборная России вышла в полуфинал Кубка Дэвиса

Во французском По определился победитель четвертьфинального матча Кубка Дэвиса между сборными Франции и России. Одержав победу в матче с лидером сборной Франции Ришаром Гаске, Дмитрий Турсунов вывел сборную России в полуфинал турнира. Теперь в полуфинале российская команда сыграет с победителем матча США – Чили.

После того, как в первый день четвертьфинала Марат Сафин обыграл Ришара Гаске а Николай Давыденко нанес поражение Арно Клеману, сборной России оставалась одна победа до выхода в полуфинал. Однако Клеман и Мишель Ллодра обыграли в парной встрече Турсунова и Михаила Южного.

Все должно было решиться в одиночных встречах в воскресенье. Капитан сборной России Шамиль Тарпищев принял решение заменить Николая Давыденко на Дмитрия Турсунова. "Коля получил травму бедра в первом матче, и мы решили не рисковать", - объяснил свое решение Тарпищев в интервью телеканалу "НТВ+ Теннис".

Турсунову предстоял матч с лидером сборной Франции Ришаром Гаске. Россиянин очень уверенно начал поединок, и в первой партии просто разгромил соперника со счетом 6:1. Однако во второй партии француз более удачно заиграл на своей подаче и усилил прием. В результате второй сет остался за ним – 6:3.

В третьей партии соперники играли на равных, а судьбу сета решил тай-брейк, в котором сильнее оказался Гаске. Турсунов поначалу вел в счете, но затем французу удалось выиграть несколько мячей подряд. В четвертом сете сильнее выглядел уже россиянин, который выиграл партию 6:3.

Решающим стал пятый сет. До счета 5:5 на корте шла равная игра, хотя Турсунову постоянно удавалось завязывать борьбу на подаче соперника. В 11-м гейме россиянин сумел взять чужую подачу, а на своей не дал Гаске ни единого шанса. Итоговый счет 6:1, 3:6, 6:7 (4:7), 6:3, 7:5 в пользу Турсунова. Матч продолжался 3 часа 25 минут.

После этого матча счет стал 3:1 в пользу сборной России, и последний матч между Мишелем Ллодра и Михаилом Южным никакого значения на итоговый результат четвертьфинала уже не окажет.