Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иран назвал "психологической войной" угрозы ядерного удара США

Представитель иранского МИДа Хамид Реза Азефи назвал угрозы американского нападения на Иран психологической войной, которую США ведут "от злобы и беспомощности". По словам Азефи, американская администрация стремится к кризису, а не к урегулированию конфликта вокруг иранской ядерной программы, передает агентство AFP.

В воскресенье американский еженедельник New Yorker опубликовал статью, в которой говорится, что США намерены применить против Ирана тактическое ядерное оружие. Автор статьи - журналист Сеймур Херш, положивший начало скандалу об издевательствах над заключенными в иракской тюрьме "Абу-Граиб". По данным журналиста, США нанесут ядерный удар по подземным бункерам в иранских ядерных центрах.

Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро категорически опроверг сообщения о подготовке войны с Ираном. По словам Стро, повода для начала военной операции нет, поскольку доказательств разработки ядерного оружия в Иране не получено.

Стро считает, что американская администрация по-прежнему рассчитывает на дипломатическое урегулирование конфликта с Ираном. Британский министр назвал войну худшим вариантом развития событий.

29 марта Совет безопасности ООН принял резолюцию, которая обязала Иран полностью остановить все работы, связанные с обогащением урана, включая научные исследования. По условиям резолюции Эль-Барадей должен через 30 дней представить доклад о выполнении Ираном выдвинутых требований.

Министр иностранных дел Ирана Манушер Моттаки заявил, что Иран готов вести переговоры по промышленному обогащению урана, однако не намерен отказываться от научно-исследовательских работ в этой сфере.

В четверг посол США в ООН Джон Болтон заявил, что Совет безопасности ООН обратится к Ирану с более жестким предупреждением, если иранское правительство не выполнит выдвинутые требования. Болтон не исключил, что будет принята резолюция, предусматривающая введение санкций в отношении Ирана.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше