Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ХАМАС предложил Израилю неформальную сделку

Группировка ХАМАС, сформировавшая правительство Палестинской автономии после победы на выборах, предлагает Израилю заключить неофициальное соглашение о перемирии, пишет газета Haaretz.

ХАМАС обещает отказаться от терактов и не допустить нападений боевиков других палестинских группировок, если Израиль в ответ прекратит операции на палестинских территориях.

Как отмечает Haaretz, в отличие от предыдущих инициатив ХАМАСа новое предложение не предусматривает отступление Израиля к границам 1967 года и освобождение палестинских заключенных в качестве условий прекращения огня.

Израильские политики и военные считают предложение ХАМАСа уловкой. По их мнению, перемирие будет времнным, и ХАМАС в любой момент сможет разорвать его. Группировка неоднократно выступала с аналогичными предложениями, когда нуждалась в передышке, чтобы укрепить свои ряды.

6 апреля Haaretz сообщила, что Израиль рассматривает возможность "ограниченных контактов" с новым палестинским правительством. По сведениям из источника в израильском правительстве, министры обсудят возможность сотрудничества с ХАМАСом исключительно в социально-экономической сфере, чтобы не допустить масштабного гуманитарного кризиса в автономии.

Израильское правительство требует от ХАМАСа разоружиться, прекратить насилие, отказаться от цели уничтожения Израиля и признать все договоренности, заключенные Израилем с палестинской администрацией. Эти требования выдвинуты в качестве условия начала переговоров с новым палестинеским правительством.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше