Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Аббас отобрал пост министра внутренних дел у ХАМАС

Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас назначил на ключевой пост в силовых структурах страны одного из близких ему людей, пишет в четверг 6 апреля газета Jerusalem Post. Генерал Рашид Абу Шабак, командующий силами превентивной безопасности Западного берега и сектора Газы, назначен на недавно созданную должность начальника управления внутренней безопасности.

Близкие к Аббасу источники признают, что решение о создании нового поста и назначение на него преданного президенту ПА человека было принято с целью не допустить приобретения сформированного ХАМАС кабинета министров контроля над силами безопасности автономии.

Новое назначение стало возможным благодаря расширенным полномочиям, которыми наделил Аббаса кабинет ушедшего в отставку премьер-министра Ахмеда Куреи незадолго после победы ХАМАС на парламентских выборах. В частности, Аббасу был предоставлен дополнительный контроль над финансовыми и силовыми институтами автономии.

Абу Шабак, являющийся также одним из руководителей партии ФАТХ в секторе Газы, был назначен на новую должность президентским указом, изданным Аббасом спустя сутки после первого заседания нового кабинет министров. Абу Шабак - близкий союзник бывшего главы силовых структур ПА Мухаммеда Дахлана, заклятого врага ХАМАС.

"Абу Шабак отныне возглавит силы безопасности, - заявил один из помощников Аббаса израильскому изданию. - Фактически он является министром внутренних дел и ХАМАС придется смириться с этим."

По словам источника издания, назначенный ХАМАС министр внутренних дел Саид Сиам имеет контроль только над гражданской полицией и силами гражданской обороны. ХАМАС теперь отвечает только за управление дорожным движением и найм пожарных, сказал источник.

"В конце концов ХАМАС обнаружит, что им больше нечем управлять, - сказал бывший законодатель ФАТХ. - Аббас и ФАТХ в действительности заняты тем, что понемногу захватывают [власть] в Палестинской автономии, несмотря на поражение в выборах".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше