Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Акционеры News Corp. отобрали у Мердока "отравленную пилюлю"

News Corporation вынесет на голосование акционеров вопрос о том, должна ли компания и дальше защищаться от недружественного поглощения, сообщает Bloomberg.

"Отравленная пилюля" (так бизнес-сообщество называет линию защиты от поглощения конкурентами) была разработана в 2004 году, всего через несколько дней после того, как председатель совета директоров американской Liberty Media Джон Мэлоун (John Malone) неожиданно объявил об увеличении своего участия в капитале News Corp. с 7 до 18 процентов.

Год спустя News Corporation продлила на два года действие антикризисного плана. Свое решение менеджеры объяснили тем, что Мэлоун так и не утратил интереса к компании.

Это не понравилось некоторым акционерам, в том числе британскому и австралийскому пенсионным фондам. Они дали понять, что вопрос об "отравленной пилюле" должен быть выставлен на голосование. Как пишет Times, News Corp отказалась прислушаться к мнению акционеров. В ответ те подали на компанию в суд.

Рассмотрение этого иска было намечено на 24 апреля, однако, как стало известно в четверг, сторонам удалось урегулировать свои разногласия во внесудебном порядке. Наблюдатели отмечают, что участие акционеров в решении вопроса о недружественном поглощении ограничивает влияние председателя совета директоров News Corp. Руперта Мердока.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше