Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд нашел состав преступления в действиях вице-президента "ЮКОСа"

В четверг Симоновский суд Москвы, удовлетворив представление Генпрокуратуры РФ, дал согласие на привлечение нового вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна в качестве обвиняемого по делу о растрате денежных средств, передает РИА Новости.

Как сообщалось ранее, на предъявление Алексаняну обвинений требуется согласие суда, поскольку он является адвокатом. По словам его защитника Геворга Дангяна, Генпрокуратура подозревает Алексаняна в хищении имущества компаний "Томскнефть" и ВНК на сумму свыше 12 миллиардов рублей, а также в незаконной легализации денежных средств. Аналогичные преступления, касающиеся этих компаний, инкриминируются также другим юристам "ЮКОСа" – Дмитрию Гололобову и Светлане Бахминой.

На заседании суда сам Алексанян лично не присутствовал, а где он находится в настоящее время, его адвокат не знает.

Исполнительным вице-президентом "ЮКОСа" с полномочиями президента бывший начальник правового управления компании, который в том числе представлял в Мещанском суде Москвы интересы Михаила Ходорковского, был назначен 1 апреля.

Между тем в ночь со среды на четверг сотрудники правоохранительных органов обыскали загородный дом Алексаняна и квартиру, в которой он прописан. О результатах этих обысков не сообщалось, но, по словам адвоката, милиционеры изъяли у него "все ценные вещи и документы".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше