Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Motorola опротестует конфискацию телефонов "Евросети" через посольство США

Произведенное на днях задержание на таможне крупной партии сотовых телефонов, предназначенных для компании "Евросеть", может обернуться серьезным международным скандалом, пишет в среду газета "Коммерсант". По сведениям издания, производитель этих телефонов - американская Motorola - подготовила в связи с инцидентом официальное обращение в департамент коммерции посольства США в России.

После заявления МВД РФ о том, что изъятые 167,5 тысяч телефонов на сумму более 19 миллионов долларов являются контрафактом, Motorola выступила с заявлением, в котором утверждала обратное, а происшедшее характеризовала как "угрозу бизнесу зарубежных компаний в России". В результате правоохранительные органы аннулировали свое сообщение, пишет газета.

В компании указывают, что она производит до 90 процентов своих GSM-телефонов в Китае и Сингапуре, однако это не значит, что они предназначены только для работы на территории этих стран, как было указано в заявлении МВД, и подчеркивают, что поставленные телефоны предназначались именно для России.

То, что телефоны конфискованы и переданы на хранение "неизвестной (Motorol'е) фирме" без выдачи каких-либо документов, (после изъятия аппараты были отправлены на склад ООО "Камос-Т", аккредитованного при РФФИ), вызывает озабоченность компании. Кроме того, Motorola указывает, что правоохранительные органы не обращались к ней за экспертизой изъятых телефонов, а без нее груз не могут быть признаны контрафактным. Компания обращает внимание, что оплатила страхование риска во время транспортировки телефонов до Москвы, что, по ее мнению, является доказательством легального происхождения продукции, а таможенная пошлина с груза была заплачена в полном объеме, что подтверждают и в Федеральной таможенной службе.

О том, что сотрудники МВД арестовали партию мобильных телефонов "Евросети", стало известно в пятницу. Сообщалось, что арест был произведен на основании распоряжения следственного отдела Московской региональной прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте в ходе расследования дела о товарах китайского происхождения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15