Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Израильские центристы и левые объявили о создании коалиции

Лидер победившей на парламентских выборах в Израиле партии "Кадима" Эхуд Ольмерт заявил, что президент страны Моше Кацав поручил ему сформировать новое правительство страны, сообщает AFP.

Кроме того, Ольмерту удалось договориться о формировании правительственной коалиции с главой левой партии "Авода", занявшей на выборах второе место. Лидер "Аводы" Амир Перетц заявил: "Мы пойдем по пути переговоров, который очень быстро приведет нас прямо к формированию правительства. Создана хорошая база для дальнейшего сотрудничества между лейбористами и "Кадимой".

Пока стороны не договорились о том, как именно будут распределены министерские портфели в новом правительстве, однако лидеры обеих партий выразили готовность к диалогу по этому вопросу.

Как пишет газета Ha'aretz, для создания коалиции понадобится участие в ней еще нескольких партий. Наиболее вероятными партнерами "Кадимы" и "Аводы" считаются партии "Мерец", ШАС и "Партия пенсионеров", а также депутаты от арабских блоков.

Напомним, что основным разногласием, едва не приведшим к открытому противостоянию между "Кадимой" и "Аводой", является вопрос о портфеле министра финансов, который Амир Перетц намерен выторговать у партнеров.

Однако Ольмерт уже не раз заявлял, что пойти на это он не может, так как под руководством представителя лейбористов государственным финансам грозит неминуемый кризис.

Эхуд Ольмерт ранее уже заявлял, что намерен сформировать новый кабинет министров ко второй половине апреля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше