Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Москве задержан подозреваемый в нападении на Тутова

В Москве задержан подозреваемый в нападении на министра культуры Кабардино-Балкарии Заура Тутова, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Источник указал, что речь идет о жителе столицы, который был задержан в Восточном административном округе. "В настоящее время с задержанным, фамилия которого в интересах следствия не разглашается проводятся следственные мероприятия, - заявил он. - В частности, предстоит процедура опознания".

По факту нападения на Тутова прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по части 1 статье 112 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести), однако позже, по требованию Генпрокуратуры, дело было переквалифицировано на статью 112 часть 2 пункт "е" Уголовного кодекса - "умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды".

Напомним, что нападение на Тутова было совершено около 21:30 1 апреля, когда он забирал свою дочь из студии народного танца в доме культуры "Соколиная гора" по адресу проспект Буденного дом 32. После нападения Тутов с переломами скуловой кости слева и гематомами лица обратился в горбольницу и в воскресенье был прооперирован в отделении черепно-лицевой хирургии Первой градской больницы.

В настоящий момент, как сообщил адвокат Тутова Руслан Коблев, состояние его здоровья удовлетворительное. Коблев также указал, что нападение на его подзащитного совершено на национальной почве.

"Тутов рассказал, что он подвергся нападению группы 12-15 человек, - отметил адвокат. - Скинхедами их назвать нельзя. Министр культуры КБР сообщил, что нападавшие выкрикивали лозунги: "Россия - для русских!", "Москва - для москвичей, убирайтесь к себе!".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше