Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Медведев решил заменить монолитное жилье на панельное

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев призвал руководителей регионов возродить деятельность домостроительных комбинатов (ДСК) и крупных железобетонных комбинатов (ЖБК), сообщает газета "Коммерсант".

"Нам вместе нужно подумать, каким образом оживить деятельность ДСК", - заявил он. По его словам, в городах с населением более одного миллиона человек возводится преимущественно панельное жилье, а в населенных пунктах с меньшим числом жителей преобладает монолитное домостроение. В результате за последние 15-20 лет более половины российских ДСК и ЖБК приостановили свою работу или перепрофилировали ее на выпуск загородных домов.

По мнению экспертов, для реанимации одного такого комбината необходимо инвестировать 10 миллионов долларов, однако для рентабельности комбинат необходимо обеспечить полной нагрузкой. При строительстве нескольких объектов гораздо выгоднее использовать монолитную технологию, а расходы на транспортировку ЖБК на расстояние более 150 километров нивелируют ценовую разницу между такой конструкцией и монолитным зданием.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше