Мир
08:30, 3 апреля 2006

В Чехии введено чрезвычайное положение из-за наводнения

Семь из 14 регионов Чехии объявлены зоной чрезвычайного положения в связи с наводнением. Такое решение было принято в ночь на понедельник на экстренном заседании правительства страны, сообщает чешское информагентство CTK.

Узнайте больше в полной версии ➞

Согласно решению правительства, режим ЧП введен на территории Южночешского, Среднечешского, Устецкого, Пардубицкого, Южноморавского, Оломоуцкого и Злинского краев Чехии.

Местные власти наделены чрезвычайными полномочиями с 23:00 2 апреля до полуночи 10 апреля 2006 года. В частности, властям разрешено ограничивать свободу передвижения населения на период действия режима ЧП.

Наводнение было вызвано таянием снегов в горах и непрекращающимися дождями. Оно затронуло не только Чехию, но также Германию, Австрию и Венгрию.

По прогнозам синоптиков, пик наводнения был пройден в воскресенье, и в последующие дни уровень воды в чешских реках будет постепенно приходить в норму. Однако, по мнению премьер-министра страны, сложившаяся ситуация в Чехии "лишь затишье перед бурей, которая разразится на следующей неделе".

2 апреля в ряде районах Чехии была начата частичная эвакуация населения из затопленных районов.

По предварительным оценкам министерства финансов страны, ущерб от наводнения составит пять миллиардов крон (более 200 миллионов долларов).

< Назад в рубрику