Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Навозные жуки Америки зарабатывают 380 миллионов в год

В новом выпуске журнала BioScience американские ученые-энтомологи опубликовали исследование, в котором посчитали, сколько экономит сельское хозяйство страны на той работе, которую бесплатно проделывают некоторые виды насекомых, сообщается на сайте Livescience.com.

В частности, выяснилось, что национальные парки США экономят 50 миллиардов долларов в год на кормах для диких животных, которыми бесплатно служат насекомые. Химическая промышленность и экологические службы вместе экономят около 4.5 миллиардов сначала на изготовлении пестицидов, а затем на устранении их токсического эффекта, вследствие того, что ряд вредителей пожирают их естественные враги.

3 миллиарда долларов экономии наблюдается в сельском хозяйстве за счет опыления полезных культур дикими насекомыми (в расчет не брались культивируемые человеком пчелы). Наконец, около 380 миллионов зарабатывают для американской экономики одни только жуки-навозники. Во-первых, они занимаются утилизацией органических отходов, во-вторых, тем самым они спасают фермеров от расходов на борьбу с мухами и другими паразитами, и, наконец, эти жуки обеспечивают значительную экономию на удобрении почвы.

Таким образом, общая сумма, которую зарабатывают насекомые для американской экономики, составила 57 миллиардов в год. Профессор Джон Лузи, координировавший исследование, особо подчеркивает, что в нем не учитывались доходы от "домашних насекомых", таких как пчелы и шелкопряды.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше