Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Приднестровье проведет референдум о независимости

Самопровозглашенная приднестровская молдавская республика (ПМР) проведет референдум об отделении от Молдавии и государственной независимости, сообщает ИТАР-ТАСС.

Об этом говорится в декларации, которую принял состоявшийся 31 марта в Тирасполе VI чрезвычайный съезд депутатов всех уровней. На время проведения референдума приднестровцы намерены пригласить к себе международных наблюдателей, которые могли бы подтвердить легитимность волеизъявления.

Кроме того, участники съезда обратились к парламентам России и Украины с просьбой инициировать процедуру признания независимости ПМР.

Председатель парламента самопровозглашенной республики Евгений Шевчук, комментируя решение о подготовке к референдуму, заявил: "За годы существования Приднестровье доказало самостоятельность и самодостаточность. Цель нового референдума заключается в том, чтобы мнение нашего народа услышали в международных структурах".

Напомним, что съезд депутатов ПМР всех уровней был созван с целью поиска выхода из тяжелого положения, сложившегося в регионе после введения Украиной новых таможенных правил, ограничивающих экспорт из Приднестровья.

В Тирасполе введение этих правил называют "блокадой", а в Киеве и Кишиневе - "наведением порядка на границе".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше