Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Китайская ваза продана за 4,7 миллиона долларов

На нью-йоркском аукционе Sotheby's китайская фарфоровая ваза середины XIV века ушла с молотка за 4,72 миллиона долларов. В последний раз она появлялась на публичном аукционе в 1993 году: тогда ее купили за 1,2 миллиона. Таким образом, за 13 лет она подорожала почти в четверо, отмечает агентство Bloomberg.

Сравнительно небольшая (34 сантиметра) ваза является образцом классического стиля Юань, в котором преобладала кобальтово-синяя подглазурная роспись по белому фону. Подобных сосудов на рынке больше нет: всего известно еще три близких образца, два из которых находятся в китайских музеях, а третий - в частном японском собрании.

Проходившие в тот же день торги Christie's, посвященные азиатскому искусству, также обнаружили устойчивый спрос на антикварную бело-синюю китайскую керамику: все лоты ушли за суммы, вдвое превышавшие эстимейты. Максимум составил 2 миллиона долларов. Однако эти цифры бледнеют с абсолютным рекордом стоимости сосуда эпохи Юань, установленном на Christie's в 2005 году: он был продан за 27,7 миллионов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше