Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Датский писатель переписывает Коран

Датский писатель Каре Блуитген (Kare Bluitgen), бывший в центре карикатурного скандала, работает над новой версией Корана, сообщает ВВС.

Писатель считает, что большинству людей трудно читать Коран, и поэтому он сочиняет простую версию для чтения священной книги. По словам Блуитгена, в книге не будет иллюстраций, и, как надеется писатель, она не вызовет большого скандала. "Несколько фанатиков разозлится, но с этим ничего не поделаешь", - сказал писатель.

Начало карикатурного скандала, вызвавшего в этом году массовые акции протеста во многих странах мира, было связано с предыдущей книгой Блуитгена, которая вышла в 2005 году. Писатель тогда посетовал друзьям, что не может найти ни одного художника, готового проиллюстрировать его детскую книгу о Мухаммеде и Коране. Иллюстраторы боялись затрагивать темы ислама после убийства режиссера Тео ван Гога: трое категорически отказали Блуитгену, а четвертый согласился, но только под условием анонимности.

В сентябре 2005 года газета Jyllands-Posten откликнулась на размышления Блуитгена о самоцензуре, царящей в датской прессе, редакционным материалом. Статья была проиллюстрирована серией карикатур на Мухаммеда, которые и вызвали взрыв негодования мусульман по всему миру.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше