Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вашингтон не намерен препятствовать вступлению России в ВТО

Госсекретарь США Кондолизза Райс отвергла обвинения президента России Владимира Путина в том, что США умышленно затягивают переговоры по вступлению России в ВТО (World trade organisation, WTO), сообщает агентство Reuters.

Она заявила, что США по-прежнему хотят видеть Россию в ВТО, но соглашение между странами должно соответствовать нормам международной организации. В частности, по словам Кондолиззы Райс, у США остаются претензии к области торговли продукцией птицеводства и доступу к финансовому сектору.

29 марта Владимир Путин заявил, что США искусственно создают трудности для России. Президент отметил, что отечественные переговорщики недавно получили от США список вопросов, "которые мы считали давно пройденными".

В свою очередь Экономическая и социальная комиссия стран Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) ООН заявила в своем докладе, представленном 30 марта в Москве, что Россия добилась "впечатляющего прогресса" на переговорах по вступлению в ВТО. Комиссия надеется, что Россия станет членом торгового клуба в ближайшем будущем, передает ИТАР-ТАСС.

Министр экономического развития и торговли России Герман Греф также 30 марта подтвердил, что Россия и США смогут договориться по всем вопросам о вступлении в ВТО в течение полутора месяцев, сообщает агентство АК&M. По его словам, по-прежнему остается 5-6 нерешенных проблем. В апреле запланировано несколько видеоконференций с Вашингтоном.

Россия с 1994 года пытается вступить в ВТО. Основным препятствием на данный момент является отсутствие договора с США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше