Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Собрание гравюр Рембрандта продано за 1,5 миллиона долларов

Собрание из 55 гравюр Рембрандта ван Рейна продано на лондонском аукционе Christie's за полтора миллиона долларов. Итоговые цифры превзошли ожидания владельцев и экспертов втрое, отмечает агентство Bloomberg.

Самым дорогим лотом на Christie's оказалась гравюра 1649 года "Христос исцеляет больных", известная также как "Лист в сто гульденов" (эту сумму выручил сам Рембрандт за нее на аукционе). Она ушла с молотка за 101 тысячу долларов.

Интерес к Рембрандту, как отмечают аукционисты, подогрет большим количеством выставок и публикаций о художнике, приуроченным к его 400-летию. Гравюры его работы за последние два года подорожали на 20 процентов. Аукционисты Christie's обратили внимание, что многие из присутствовавших на торгах покупателей - это новые коллекционеры, готовые переплачивать.

В тот же день - 28 марта - Sotheby's также проводил "гравюрный" день. Самым дорогим лотом оказалась "Мадонна" Эдварда Мунка, проданная за 679 тысяч долларов. Ожидалось, что рекорд поставит "Минотавромахия" Пикассо, оценивавшаяся примерно в 1,3 миллиона долларов, но в результате этот известный офорт ушел с молотка ниже эстимейта (оценки аукционистов): за 973 тысячи вместе с комиссией Sotheby's.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше