Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

За проект международного петербургского стадиона поспорят 17 компаний

На конкурс по выбору архитектурных проектов для строительства нового футбольного стадиона на Крестовском острове в Санкт-Петербурге подано 17 заявок, сообщает "Интерфакс".

Свои заявки представили три немецкие компании, две японские фирмы, две английские, три московские компании, две компании из Санкт-Петербурга. Кроме того, по одной заявке поступило из Франции, Швейцарии, Португалии и Финляндии. Кто был автором еще одной заявки, пока не сообщается. Как рассказал заместитель председателя городского комитета по инвестициям и стратегическим проектам Hиколай Асаул, из представленных заявок в течение недели будут отобраны пять лучших проектов, из которых определится будущий победитель конкурса.

По словам чиновника, окончательные результаты конкурса будут объявлены в августе 2006 года, при этом победитель архитектурного конкурса получит право авторского надзора при реализации проекта. Для участия в конкурсе компания должна иметь опыт проектирования спортивных сооружений, позволяющих вмещать не менее 25 тысяч человек, а также примеры участия в международных архитектурных конкурсах.

Согласно проектной документации, на территории уже существующего стадиона имени Кирова планируется построить многофункциональный футбольный центр для проведения международных и российских матчей. Новый стадион будет использоваться в течение всего календарного года и должен отвечать требованиям FIFA и UEFA. Предполагается, что на новой арене будет также тренироваться футбольный клуб "Зенит".

Основным инвестором строительства нового стадиона станет ОАО "Газпром", которое решило вложить в этот проект 200 миллионов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше