Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Оранжевые" обнародовали Меморандум о коалиции

В Киеве обнародован полный текст меморандума о "Коалиции демократических сил Украины" с участием блоков Юлии Тимошенко БЮТ и "Наша Украина", а также Социалистической партии Украины (СПУ). Как сообщает ИТАР-ТАСС, пока подпись под этим документом поставил только лидер СПУ Александр Мороз.

В меморандуме, по сути, подтверждается главенствующая роль Юлии Тимошенко в будущем правительстве, поскольку кандидатуру на должность премьер-министра Украины" будет вносить участник коалиции, который получил наибольшее количество голосов среди других членов коалиции, и никто "не имеет права вето на эту кандидатуру".

В день открытия первой сессии Верховной Рады Украины нового созыва стороны заключат соглашение о создании "коалиции депутатских фракций", так как они уже "согласовали цель, главные принципы и основы ее формирования", а также вопросы будущих назначений в правительстве и местных органов власти.

Авторы меморандума также подчеркивают, что "не допустят федерализации страны", на которой настаивает Партия регионов, выигрывающая выборы в парламент. В списке приоритетных задач участники коалиции называют обеспечение "стратегического курса на интеграцию Украины в ЕС и стабильные добрососедские отношения с Российской Федерацией и всеми соседями Украины".

Что касается возможности включения Партии регионов в состав коалиции, то как заявил в среду второй человек в СПУ Иосиф Винский, в случае подписания "Нашей Украиной" коалиционного соглашения с Партией Регионов, социалисты уйдут в оппозицию. "Если "Наша Украина" хочет быть с "Регионами", то это не проблема социалистов, это проблема "Нашей Украины". Они будут с "Регионами", тогда мы будем в оппозиции", - цитирует слова Винского "Украинская правда".

"На политсовете Соцпартии отброшена любая возможность блокирования СПУ с "Регионами". Любая. Мы даже этого варианта не рассматривали. Вариант первый – коалиция БЮТ, НСНУ, СПУ, вариант второй – оппозиция, вариант третий – роспуск парламента. Других вариантов мы не рассматривали", - добавил Винский.

Тем временем ЦИК Украины подсчитал уже 94,18 процента протоколов. Партия регионов набирает 31,48 процента голосов, БЮТ - 22,41, "Наша Украина" - 14,37, СПУ - 5,84, Коммунистическая партия Украины - 3,64.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше