Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Нигерии пропал экс-президент Либерии Чарльз Тейлор

Обвиняемый в преступлениях против человечности экс-президент Либерии Чарльз Тейлор исчез со своей виллы в Нигерии, где проживал с тех пор как получил статус политического беженца в этой стране, передает агентство AFP.

Днем раньше власти Нигерии, пообещали выдать бывшего диктатора, однако, теперь пресс-служба президента Нигерии заявляет, что власти страны не знают где Тейлор.

Полномочия главы Либерии Тейлор сложил с себя в августе 2003 года и, покинув осажденную повстанцами Монровию, сбежал в Нигерию. Специальный суд ООН признал его виновным в вооружении и подготовке в Сьерра-Леоне повстанцев Революционного объединенного фронта, боевики которого известны своей жестокостью по отношению к мирным гражданам.

В армии Тейлора, признанного одним из самых жестоких диктаторов современности, широко практиковалось людоедство, а также использование для боевых операций детей. По данным правозащитных организаций, при Тейлоре в стране были созданы концентрационные лагеря, сам президент был вовлечен в незаконную торговлю наркотиками и алмазами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15