Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На ближневосточную военную выставку Россия привезла новейшие гранатометы

На выставке "SOFEX 2006", которая открылась в Иордании, российские компании представили более 150 образцов вооружения и спецсредств для сотрудников правоохранительных структур и подразделений антитеррора, сообщает агентство РИА Новости. По словам представителя Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, российская экспозиция составлена с учетом потребностей стран региона.

Организатором российской экспозиции выступило Федеральное государственное унитарное предприятие "Рособоронэкспорт". На ней демонстрируется вертолетная и бронетанковая техника, средства ПВО, реактивные системы залпового огня, современное вооружение для военно-морских сил, а также боевое и травматическое оружие.

Кроме того, на стендах выставлены натурные образцы ручных противотанковых гранатометов РПГ-26 и РПГ-27, новые боеприпасы для РПГ-7, способные, по словам представителей российской делегации, поражать любые типы существующих бронированных целей, а также штурмовые гранаты РШГ-1 и РШГ-2.

Из стрелкового оружия представлены самозарядный пистолет СР-1, пистолет-пулемет СР-2 и малогабаритный автомат СР-3. Часть экспозиции занимает специальное оружие для скрытной стрельбы - пистолет с малым демаскирующим действием ПСС, пистолет СПП-1М, специальный автомат для бесшумной стрельбы АС и снайперская винтовка ВСС, а также подводный автомат АПС.

Стенд с нелетальным оружием занимают многоцелевые гранатометные комплексы СВ-1301 и СВ-1317, предназначенные для захвата транспортных средств. Гранаты имеют слезоточиво-раздражающее, ослепляюще-оглушающее и ударно-шоковое действие. В качестве средств индивидуальной защиты предлагаются бронежилеты "Сфера" и шлемы "Альфа" из специального сплава стали, аэрозольные комплексы "Удар" и "Удар-М".

Российский ВПК представляют компании Московское ФГУП "ГНПП "Базальт", Климовское ФГУП "ЦНИИТОЧМАШ", ОАО "Вятско-полянский машиностроительный завод "Молот", Нижне-Тагильское ООО "Сфера", ОАО "Концерн радиостроения "Вега". Делегацию из России возглавляет заместитель директора Федерального агентства по военно-техническому сотрудничеству Вячеслав Дзиркалн.

Выставка вооружений спецназначения "SOFEX" проходит в шестой раз и является крупнейшей в регионе Ближнего Востока и Северной Африки. Открытие ее состоялось в 1996 году. Выставку лично патронирует король Иордании Абдалла II. "SOFEX 2006" будет проводиться на территории авиабазы "Марка" с 27 по 30 марта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше