Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Арабы протестуют против плана одностороннего размежевания

Министры иностранных дел арабских стран, собравшиеся в Хартуме на очередную встречу, в воскресенье раскритиковали израильский план одностороннего размежевания с Палестиной, сообщает AFP.

По словам дипломатов, осуществление подобной меры приведет к невозможности создания суверенного и независимого палестинского государства. По мнению министров, это может стать основным препятствием к установлению прочного мира на Ближнем Востоке.

Участники встречи в Хартуме призвали членов международного "квартета" посредников по ближневосточному урегулированию дать понять Израилю, что такие "односторонние действия могут поставить крест на попытках достичь всеобъемлющего мирного соглашения".

Напомним, что премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт накануне объявил, что его страна в ближайшем будущем представит мировому сообществу свои окончательные границы. Линия размежевания будет проведена после консультаций с США.

Согласно плану Ольмерта, мнение палестинцев при проведении разграничительной линии во внимание приниматься не будет.

Движение ХАМАС, которое пришло к власти в ПА после победы на январских выборах, главным условием признания Израиля провозглашает возвращение границ еврейского государства к состоянию 1967 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше