Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Первые exit-polls на Украине: лидирует Партия регионов

Украинский социологический консорциум, в который вошли Институт общественного мнения и Всеукраинский Центр политических исследований, опубликовал первые данные exit-poll (опроса на выходе с избирательных участков - прим. Lenta.ru) на выборах в Верховную Раду 26 марта 2006 года, сообщается на сайте Комитета избирателей донбаса (КИД).

Как заявляют сотрудники консорциума, погрешность при проведении такого социологического исследования составляет 0,5 процента.

Данный опрос проводится во всеукраинском масштабе пропорционально количеству избирателей на 500 избирательных участках более чем в 25 регионах страны.

По данным на 14:00 по киевскому времени в опросе приняли участие 15 400 респондентов. В соответствии с этими результатам в Верховную Раду Украины проходят восемь партий и блоков:

Партия регионов - 25,9%;

Блок "Наша Украина" - 15,5%;

Блок Наталии Витренко "Народная оппозиция" -14,8%;

Блок Юлии Тимошенко- 11,0%;

Социалистическая партия Украины - 5,9%;

Народный блок Литвина - 4,6%;

Коммунистическая партия Украины - 4,3%;

"Оппозиционный блок "Не Так!" - 4,1%.

Помимо этого, как следует из результатов первых exit-polls, шансы на преодоление 3-процентного барьера еще остаются у "Гражданского блока ПРП-ПОРА", который на данный момент набрал 2,7% голосов избирателей.

Как отмечает газета "Новые Известия", Украинский социологический консорциум был сформирован незадолго до выборов, и распространяемая им информация "позволяли наблюдателям говорить о "симпатиях" социологов консорциума к Юлии Тимошенко".

Примерно в это же время РИА Новости распространили данные exit-polls, проведенных Всеукраинской независимой социологической службой. Исследовыание проводилось 350 участках во всех регионах страны, в нем приняли участиеи 6,3 тысяч избирателей.

В соответствии с этими данными, 3-процентный барьер в Верховную Раду преодолели блоки и партии:

Партия регионов - 25,0%;

Блок Юлии Тимошенко - 16,2%;

Блок "Народная оппозиция" Натальи Витренко - 15,5%;

Блок "Наша Украина" - 9,8%;

Социалистическая партия Украины - 6,3%;

Коммунистическая партия Украины - 4,4%;

Оппозиционный блок "Не Так!" - 3,9%;

Блок Владимира Литвина - 3,1%.

По словам представителей Всеукраинской независимой социологической службой, максимальная погрешность этого исследование составляет 1 процент.

По данным ЦИК Украины на 16:00 по местному времени, общая явка избирателей составляет 18,87 процента, сообщается на официальном сайте комиссии. Эти данные были обнародованы на основании информации, поступившей со 219 из 225 избирательных округов.

Голосование на Украине началось в 07:00 утра по местному времени. Более 30 тысяч избирательных участков будут открыты до 22.00. Накануне Ярослав Давыдович сообщил, что всего на избирательных участках в день выборов в Верховную Раду и местные органы власти будут работать около 600 тысяч членов участковых избирательных комиссий. На избирательных участках и в помещениях окружных комиссий работают 75 тысяч сотрудников милиции.

450 депутатов украинского парламента будут впервые выбираться по 225 округам на пропорциональной основе, выборы депутатов сельских и поселковых советов, а также сельских, поселковых и городских голов проводятся по мажоритарной системе. Правом голоса в Украине обладают более 37 миллионов граждан.

Всего в парламентских выборах принимают участие 45 партий и блоков. Основная борьба развернется, как ожидают аналитики, между блоком партий "Наша Украина", Партией регионов и Блоком Юлии Тимошенко.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше