Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Первая частная ракета разрушилась в первую минуту полета

В пятницу первый полет частной низкобюджетной ракеты-носителя Falcon-1, созданной на средства создателя системы интернет-платежей PayPal Элона Маска, завершился неудачно, передает агентство Reuters.

Двухступенчатая 20-метровая ракета стартовала с тихоокеанского атолла Кваджалейн, относящегося к Маршалловым островам, в 0:30 субботы по московскому времени (17:30 пятницы по местному), но ее полет длился не более минуты.

По невыясненным причинам Falcon-1 разрушилась в воздухе. Однако представители компании SpaceX (Space Exploration Technologies) сообщили, что, несмотря на неудачу, исследования будут продолжены.

Вместе с ракетой, отмечает агентство, был потерян спутник Министерства обороны США FalconSat 2 стоимостью 750 тысяч долларов, предназначенный для изучения влияния космической плазмы на связь и системы позиционирования.

SpaceX продает Falcon-1 за 6,7 миллиона долларов, то есть всего за треть стоимости других аппаратов того же класса. Ракета в отличие от своих предшественников является "частично многоразовой" - ее первая ступень рассчитана на приводнение с парашютом и дальнейшее использование. В течение ближайшего года компания намерена осуществить еще три тестовых запуска, в том числе испытать большегрузную ракету Falcon-9.

Напомним, запуск Falcon-1, назначенный cначала на ноябрь 2005 года, неоднократно переносился по техническим причинам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше