Мир
13:45, 24 марта 2006

Российский дипломат раскрыл Саддаму Хуссейну план американского вторжения

Перед вторжением США в Ирак российский посол передавал правительству Саддама Хуссейна сведения о размещении американских войск у границ страны и подготовке к операции. Документы, свидетельствующие об этом, опубликованы (в оригинале, на арабском языке) на сайте Отдела международных военных исследований Вооруженных сил США (U.S. Army Foreign Military Studies Office).

Узнайте больше в полной версии ➞

Как сообщает ABC News, один из документов представляет собой написанный от руки отчет о встрече кого-то из иракских чиновников с российским послом и содержит сведения о точном количестве и расположении американских войск, танков, вертолетов и авианосцев у границ Ирака. Другой документ - отчет заместителя министра иностранных дел Ирака Хаммама Абдель Халека (Hammam Abdel Khaleq) о сообщенных ему российским дипломатом планах вторжения американских сил в страну.

В опубликованных документах также содержатся сведения о том, что впоследствии представители иракского военного командования пытались получить от российского посла Владимира Тетеренко сведения, дополняющие переданную им правительством информацию. Однако посол отказался встречаться с ними и признавать, что передавал иракской стороне какие-либо данные. Впоследствии правительство проинструктировало военных не упоминать посла в качестве источника информации.

Имя Владимира Тетеренко фигурирует также в списках людей, которых коммиссия Волкера обвинила в участии в махинациях в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие".

< Назад в рубрику