Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Египет потребовал у Нью-Йорка "иглу Клеопатры"

Захи Хавасс, глава Верховного совета по египетским древностям, обратился к мэру Нью-Йорка Майклу Блумбергу с требованием вернуть древний памятник, установленный в Центральном парке и известный как "игла Клеопатры", в Египет. Чиновник мотивировал свою просьбу тем, что за обелиском плохо следят, сообщает агентство Bloomberg.

Однако городские власти отрицают, что монумент находится в скверном состоянии. Его регулярно инспектирует местное управление древностями. Возвращать одно из главных украшений Центрального парка они не намерены.

Первоначально обелиск из красного асуанского гранита был установлен в Гелиополисе при фараоне Тутмосе III (середина XV века до нашей эры). В XIII веке на него нанес надписи Рамзес II. В 12 году до нашей эры этот монумент и еще два таких же были перенесены римскими войсками в Александрию. Единственная связь между обелисками и Клеопатрой состоит в том, что они были водружены возле Цезареума, храма, построенного царицей в честь Марка Антония. В 1879 году правитель Египта хедив Исмаил подарил обелиски Нью-Йорку, Лондону и Парижу.

Хавасс, глава Верховного совета по древностям, с 2002 года ведет активную кампанию по возвращению в Египет произведений искусства, вывезенных из страны в XIX и в начале XX века.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше